Descripción detallada Lote 8

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1011T, Lote # 8

Lote mixto de 7 piezas.
Siglo XX.
Consta de:
a) Portaretratos. Estilo Art Nouveau. Elaborado en metal. Decorado con elementos vegetales, florales, orgánicos, calados y antropomorfos.
Dimensiones: 24 x 17 x 2 cm.
b) "Countess Grosvenor" y "Countess Cowper". Reproducciones de las obras de Sir Thomas Lawrence (Inglaterra, 1769 - 1830) y John Hayter (Inglaterra, 1800 - 1895). Impresión sobre papel. Enmarcadas en metal plateado.
Dimensiones: 8 x 6 cm.
c) 3 ilustraciones de escenas de moda. Reproducciones de las obras de Adele-Anaïs Colin Toudouze y Pierre Bonnard para la revista "La mode illustrée". Edición 29, 35 y 23. Enamarcadas en madera tallada con esmalte dorado.
Dimensiones: 36 x 25 cm.
d) Depósito. México. Elaborado en metal. Con cubierta abatible y medallón "OBSEQUIO de la DROGUERÍA del ELEFANTE MEJICO". Decorada con elementos orgánicos, geométricos, roleos y lacería.
Dimensiones: 5 x 10 x 8 cm.
Presentan marcas, manchas, desgaste, detalles de estructura y oxidación.
Estimado $1,300-1,500

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote